Las autoridades de la COOPERATIVA – Ejercicio 2022
Consejo de Administración
Presidente | Sr. Pablo Leonor Salinas Cáceres |
---|---|
Vicepresidente | Sr Julio Daniel Portillo Samudio |
Secretario | Sr. Rosalino Cuandu Ramírez |
Pro-Secretario | Dr. Oscar Albino Roy Ortiz |
Tesorero | Lic. Remigio Castillo Alvarenga |
Pro-Tesorero | Lic. Isaac Cardozo Bogado |
Vocal | Sr. Dejesús Agustín Britez Peña |
Miembro Suplente | Sr. Arturo Fernandez |
Día de sesión: Todos los jueves a las 09:30 horas |
Junta de Vigilancia
Presidente | Abog. Esteban Vera Romero |
---|---|
Vicepresidente | Lic. Adán Zarate Miranda |
Secretario | Sra. Luisa Román Centurión |
Vocal | Sr. Delio Florentín Galeano Fleitas |
Vocal | Sr. Juan Alfredo López Pereira |
Vocal Suplente | Sr. Tomas Paredes Ocampos |
Día de sesión: Todos los miércoles a las 12:30 horas |
Representantes de la Junta de Vigilancia en los Comités
Ante el Consejo de Administración | Lic. Remigio Castillo Alvarenga |
---|---|
Ante los comités Auxiliares | |
Comité de Educación | Abog. Esteban Vera Romero |
Comité de Ahorro y Tarjeta | Lic. Ángel Sebastián León Morínigo |
Comité de Solidaridad | Sr. Arturo Fernández |
Comité de Recup. de Créd. | Sra. Luisa Román Centurión |
Comité de Créditos | Sr. Delio Florentín Galeano Fleitas |
Tribunal Electoral
Presidente | Lic. Juana Elizabeth Giménez de Villalba |
---|---|
Secretaria | Sra. Maria Ofelia Rodriguez de Ortega. |
Vocal | Sr. Carlos Fernando Mendez |
Miembro Suplente | Sr. Mario Andrés Cantero. |
Día de sesión: Todos los martes a las 12:00 horas |
Comité Ejecutivo
Presidente | Sr. Dejesús Agustín Britez Peña |
---|---|
Secretario | Sr. Julio Daniel Portillo Samudio |
Vocal | Sr. César Antonio Piñanez Belotto |
Día de sesión: Todos los miércoles a las 12:00 horas |
Comité de Crédito
Presidente | Lic. Adan Zarate Miranda |
---|---|
Secretario | Sr. Ruperto Ramírez Amarilla |
Vocal | Sr. Tomas Paredes Ocampos |
Colaborador | Juan Silvino Samudio |
Días de sesiones: Todos los miércoles a las 11:00 horas |
Comité de Cumplimiento
Presidente | Lic. Isaac Cardozo Bogado- Miembro del Consejo de Administración |
---|---|
Integrante | Lic. Leticia Robledo Rodríguez- Oficial de Cumplimiento |
Integrante | Lic. José Silvero Farias- Gerente Administrativo |
Se prevé realizar sesiones ordinarias los jueves de cada semana y extraordinarias cuando la situación lo amerite. |
Comité de Educación
Presidente | Sr Pablo Leonor Salinas Caceres |
---|---|
Secretario | Sr. Rosalíno Cuandú Ramírez |
Coordinador de Gastos | Carlos Fernando Méndez |
Integrantes | Carlos Darío Maciel Díaz |
Luís Roberto González Toledo | |
Ildefonso Benítez Gamarra | |
Mario Andrés Cantero | |
Rufino Daniel Vallejos Martínez | |
Catalino Vera Paredes | |
Marcos Antonio Colmán Aldana | |
Días de sesiones: Todos los miércoles a las 11:00 horas |
Comité de Solidaridad
Presidente | Dr. Oscar Albino Roy Ortiz |
---|---|
Integrante | Sr. Walter Ramón Martinez Meza |
Integrante | Sr. Pedro Roberto Benítez Palacios |
Colaborador | José Carlos Núñez Ortiz |
Días de sesiones: Todos los martes desde las 12:00 horas |
Comité de Tarjetas y Ahorro
Presidente | Lic. Isaac Cardozo Bogado |
---|---|
Integrante | Lic. María Platón de Ortega |
Integrante | Sr. Víctor Saúl Gossen Colarte |
Colaborador | Alcidio Arístides Mendoza Espínola |
Días de sesiones: Todos los miércoles desde las 11:00 horas |
Comité de Recuperación de Créditos
Presidente | Lic. Juana Elizabeth Giménez de Villalba |
---|---|
Integrante | Sr. Walter Odalio Benítez Fariña |
Integrante | Sr. Domingo Irala Núñez |
Colaboradora | Sra. Nélida Ortiz de Cano |
Días de sesiones: Todos los miércoles desde las 12:00 horas |